История Манчестера – история промышленной революции. Манчестерский Музей науки и промышленности (MOSI) предоставляет своим посетителям возможность увидеть и почувствовать дыхание истории. В этом участвуют не только экспонаты музея, но значительная виртуальная составляющая.

Галерея, посвященная Великой промышленной революции, была открыта в музее в январе 2011 года. Посетители галереи получают карту со штрих-кодом, дающую возможность активировать разнообразные игры и викторины. Зарегистрировав карту, посетитель в какой-то степени становится частью экспозиции: его фотография отображается на экранах огромной спиралевидной цифровой скульптуры рядом с изображениями великих ученых и изобретателей. Пользуясь интерактивными дисплеями, оснащенными камерами, посетители указывают те разделы экспозиции, которые их интересуют.

На интерактивной выставке, посвященной Леонардо да Винчи, наряду со множеством других экспонатов, можно рассмотреть в подробностях знаменитую картину «Мона Лиза» (цифровую репродукцию выполнил фотограф Паскаль Котт с помощью 240-мегапиксельной камеры). Посетители самостоятельно изучают полотно, отвечая на вопросы типа: «Есть ли у нее ресницы? Как картина выглядит без слоя лака? Что художник написал на обратной стороне картины?»