12 апреля 2009 после реконструкции был открыт Мемориальный музей космонавтики. Видеоконтент (в том числе и формата HD) и контент для информационных киосков выполнены специалистами INTmedia. Информационный комплекс (точки доступа и хранилища информации) – это обширная медиатека, построенная на базе системы тонкого клиента Sun. Комплекс оборудования автоматизирован и обслуживается единой системой управления.

Музей оснащен двумя видеостенами, на одной из которых – имитация панорамного экрана в Центре управления полетами, на другой демонстрируются видеоматериалы. Необычные мультимедийные проекторы – проекторы-сканеры (зеркальная система которых позволяет перемещать проекцию по стене, например) демонстрируют движение космических кораблей. В залах музея установлены четыре просветные проекционные системы с экранами повышенной контрастности – для демонстрации видео. Посетители также смогут воспользоваться цифровыми аудиогидами.

Вот выдержка из анонса, опубликованного в газете «Вечерняя Москва»:

«Многочисленные новые экспонаты музея, часть которых - интерактивные, будут интересны как детям, так и взрослым. В его залах музея можно будет увидеть площадку для станции "Мир", макет которой в натуральную величину впервые выставят на обозрение. Кроме того, здесь откроют ЦУП, где в режиме реального времени будут транслировать репортажи из ЦУПа настоящего, который находится в подмосковном Королеве.

С помощью тренажеров, размещенных в музее, посетители смогут совершить виртуальное путешествие по МКС, побывать внутри всех модулей и даже выйти в открытый космос…»

Вот выдержка из анонса, опубликованного в газете «Вечерняя Москва» (см. http://www.travel.ru/news/2009/03/19/167952.html)