Калуга, город, где жил и работал Константин Циолковский, в августе 2021 года отметила свое 650-летие. К этой дате был отреставрирован памятник 600-летию города, заложенный в 1971 году. Монумент представляет собой стелу высотой около 50 метров со скульптурным портретом Юрия Гагарина, у основания стелы - шар диаметром 11 метров - это планета Земля.
Обновленный монумент в вечернее время теперь подсвечен ярким мэппинг-шоу. Эту инсталляцию выполнила компания "Гиперсвет" по заказу "Калугаэнерго" и администрации города. Инженеры INTMEDIA участвовали в настройке проекционной системы на базе Dataton WATCHOUT и отладке показа контента шоу.

На шар (в действительности это многогранник, изготовленный из металла) светят пять мощных лазерных проекторов, подключенных к серверу Watchout. Обзор - в секторе 270 градусов. Аудиодорожка также находится на сервере, звук уходит на уличные динамики, которые установлены на тех же опорах, что и климатические боксы с проекторами.
«В Калужской области подобный проект цифровой подсветки исторически значимого объекта реализуется впервые, и я уверен, что жители и гости города оценят его по достоинству», – отметил генеральный директор «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский в интервью изданию "Аиф-Калуга".

25.01.2022