Две луны, загадочным образом появившиеся в ночном небе над пустыней Аль-Кудра в начале февраля 2021, вызвали ажиотаж в социальных сетях ОАЭ… в точности, как и планировалось. Великолепная иллюзия марсианского неба с двумя спутниками – это воплощение концепции Sky Projection (проекции в небе) компании NuFormer. Проекцию на полупрозрачный просветный экран, поднятый на высоту 50 м двумя кранами, обеспечивали шесть проекторов Panasonic PT-RZ31K и серверы с системой WATCHOUT для подачи и воспроизведения контента. Изображение было видно с обеих сторон гигантского экрана, предоставляя практически круговой обзор для зрителей.

Это мероприятие было частью поддерживаемой правительством кампании по привлечению внимания общественности к программе Emirates Mars Mission. Автоматическая межпланетная станция ОАЭ, Аль-А́маль (надежда), достигла Марса 9 февраля 2021 года. В дни, предшествовавшие успешному выходу на орбиту межпланетной станции, демонстрация двух марсианских лун вызвала большой интерес публики и СМИ.
Чтобы обеспечить максимальный эффект, проекцию решили организовать в пустыне, вдали от городских огней, с экраном, подвешенным на большой высоте, чтобы оба спутника Марса были видны издалека. Фобос и Деймос такие, какими они видны с поверхности Марса, парили в небе над пустыней несколько часов, вызвав бурный отклик в сети.

«В процессе подготовки мы поняли, что следует учитывать непредсказуемое влияние некоторых факторов, например скорости и направления ветра, способных изменить геометрию изображения, – объясняет Джорджио Девекки из CT Middle East. – Поэтому мы решили использовать Dataton WATCHOUT в режиме Live Update, чтобы в реальном времени корректировать геометрию изображения. При этом мы запускали контент на классической временной шкале, и благодаря функциям цветовой коррекции и блендинга, доступным в WATCHOUT, мы смогли достичь отличного результата».

Инсталляция: Creative Technology Middle East
Контент: Creative Factory
О концепции Sky Projection

Источник: www.dataton.com/showcases