Студия BARTKRESA создала новую скульптуру для проекционного мэппинга, чтобы художники могли представить своё искусство в рамках всемирного фестиваля, далекого от политики. Барт Креза предложил простую форму как основу для яркого и живого персонажа. Проекция превращает куб в динамическое произведение искусства и оживляет модель каждый раз новыми вдохновляющими способами.
Dataton, ведущий технический партнер проекта HAKO, предоставляет участникам семинара HAKO ключи WATCHOUT и небольшие рабочие комплекты для мэппинга.

История
Хако - японское слово, обозначающее сундучок, в котором хранятся ценные предметы. Хако попал в Японию из Китая примерно в VII веке до н. э. В хако буддийские монахи хранили ритуальные предметы. На протяжении тысячелетия хако были только у только членов королевской семьи, а затем и у тех, кто имел высокий социальный статус. В свое время самураи хранили свое оружие в хако. В конце концов, обычные граждане стали использовать хако, чтобы носить рис, одежду и ценные вещи.

Вы можете построить свой HAKO
Каждый участник проекта получает чертежи для создания своего HAKO, приглашение принять участие в серии бесплатных семинаров по проекционному дизайну, которые проводит Барт Креза, и платформу для того, чтобы поделиться своим HAKO со всем миром.

В комплект от студии BARTKRESA входят чертежи HAKO разных размеров. Художники со всего мира могут построить HAKO в парках, на площадях и в общественных местах. Используя удаленные камеры и потоковую платформу, каждая команда поделится своим HAKO со всем миром.
Для создания скульптуры HAKO не обязательно располагать большим пространством. Можно работать с самыми маленькими HAKO, размером около 10 дюймов. Пикопроектор оживит миниатюрный HAKO.
Проект HAKO - это первый случай, когда BKS предлагает подобную бесплатную программу. Обычно доступ к семинарам BARTKRESA ограничен небольшими группами и предполагает личное присутствие.
Используя HAKO в качестве холста и инструменты для удаленной работы, студия BARTKRESA стремится объединить мир через свет и искусство.

Источники: http://hako.bartkresa.com

www.facebook.com/Hakoprojectiondesign/photos/