Все началось с идеи постоянного изменения пространства: та же архитектура, та же инсталляция, но разные анимации – и пространство меняется каждые несколько часов.
Отель ME London – проект знаменитого архитектора Нормана Фостера. Три раза в день, семь дней в неделю белый мраморный атриум отеля ME London, расположенного в шумном лондонском Вест-Энде, меняется благодаря проекционному мэппингу. Шоу создано парижской студией BlowFactory & Fink. Атриум (холл) гостиницы – это грандиозная пирамида высотой 33 м, идеальная площадка для мэппинга. Художественные и технические решения студия BlowFactory разрабатывала в сотрудничестве с архитектурным бюро Norman Foster & Partners.

Мэппинг-шоу, созданное на ПО Dataton WATCHOUT – постоянная инсталляция, состоящая из нескольких шоу, сопровождаемых звуком. Взяв за основу картинки природы, физические и геометрические формы, авторы шоу поднимают тему вселенной и творчества: каждый день не похож на другой. Медузы плывут вверх, геометрические узоры притягивают взгляд, космический пейзаж окружает посетителя – пространство постоянно меняется.
Помимо разработки контента, BlowFactory отвечали за системную интеграцию, настройку и поддержку мэппинга. Наряду с постоянно действующим шоу, в атриуме также проходят временные выставки AV художников.
«Мы создали 3D контент для постоянной инсталляции и систему гостевого запуска с управлением через планшет, что означает, что для каждого дня недели будет свой фон. Три раза в день идёт мэппинг-шоу со специально разработанным звуком, – говорит Паула Гуастелла из BlowFactory. – Мы выбрали Dataton WATCHOUT в качестве основной системы воспроизведения, применяем инструменты WATCHOUT для мэппинга и краевого смешивания при сшивке изображений. Мы также используем возможности нескольких таймлиний (временных шкал) для альтернативного воспроизведения, когда нужно запускать дополнительный контент. Проекторы Epson работают по своим временным шкалам, включаются и выключаются по времени, настроенному в WATCHOUT».

Для управления используется iPad с программным обеспечением для дистанционного контроля WATCHOUT с планшетов. Это позволяет оператору запускать основную временную шкалу, дополнительные шкалы и эффекты без использования рабочего компьютера. Даже гости могут без труда запустить мэппинг-шоу.

Мэппинг в ME London - одна из многих инсталляций для отелей от Blow Factory. За последние десять лет эта команда дизайнеров, архитекторов, звукорежиссеров, программистов и аниматоров создала мэппинг-шоу в Милане, Майорке, Ибице, Лос-Кабосе, Майами, Барселоне, в работе проекты для Дубая и Катара. Компания была создана в Барселоне, в настоящее время базируется в Париже.

Видео: Постоянная мэппинг-инсталляция, Отель ME архитектора Нормана Фостера от Blow Factory

Источник: https://www.dataton.com

Фото: https://blowfactory.com, https://www.memo.tv, http://www.pistyle.cn