Статуя Адийоги, высотой сто двенадцать футов (примерно 34 м), величественно возвышается над Йога Центром Иша среди красивых холмов близ города Коимбатура, штат Тамилнад, Индия. Каждые выходные статуя оживает благодаря проекционному шоу, рассказывающему историю божественного Адийоги. Программное обеспечение Dataton WATCHOUT, медиасерверы WATCHMAX, объемный звук и проекторы Epson демонстрируют впечатляющее шоу от Axis Three Dee Studios Pvt. Ltd.
Премьера шоу «Адийоги-дивья даршанам» (Божественное явление Адийоги) была одним из главных событий 2019 года в день празднования Махашивратри (Великой ночи Шивы) в Центре Йоги Иша на юге Индии. Шоу, созданное и воспроизведенное с помощью системы Dataton WATCHOUT, длится 14 минут 10 секунд и рассказывает вечную историю о том, как Адийоги передал древнюю науку йоги своим семи ученикам (саптаришам), любимой Деви Парвати и своим постоянным спутникам Ганам. В шоу WATCHOUT яркий контент 4K дополнен рассказом Садхгуру Джагги Васудевы, основателя Центра йоги Иша.

Шоу было заказано Центром йоги Иша. Исполнителем была назначена компания Axis Three Dee Studios Pvt. Ltd, которой предстояло выполнить проект от начала до конца, включая производство контента. В техническую группу были приглашены эксперты из Dataton и Epson. Этой команде пришлось решать ряд проблем.

Черная гладкая поверхность
Самый большой в мире, внесённый в книгу рекордов Гиннеса бюст Адийоги выполнен из стали и окрашен в черный цвет. Блестящая тёмная поверхность и сложный рельеф потребовали от команды Axis Three Dee Studios творческого подхода.
«Обычно изображение проецируется на светлые поверхности, отражающие свет, а чёрные поверхности поглощают его, - говорит Авиджит Самайдар, генеральный директор Axis Three Dee Studios Pvt Ltd. - Более того, гладкая поверхность бликует, цвета смешиваются и искажаются, поэтому был придуман специальный приём: процесс отмены цвета в реальном времени (Real Time Colour Cancellation process) для противодействия помехам (засветке) от бликующей поверхности. В результате получилась яркая и насыщенная цветами проекция, а нежелательная засветка была устранена в реальном времени».


Огромная площадь проекции
Еще одной проблемой были масштабы проекта. Общая площадь поверхности для проекции - более 8000 футов2, ведь статуя - это самый большой бюст в мире! Для полного покрытия поверхности четкими и яркими изображениями использовались 24 лазерных проектора Epson, каждый мощностью 15 000 люмен, работающих под управлением Dataton WATCHOUT.
«Из-за ограничений, возникающих при стационарной установке двух проекционных башен на площадке, техническая группа организовала их в четыре комплекта для оптимизации распределения мощности светового потока и угла падения,”- объясняет Авиджит Самайдар.

Безупречная работа WATCHOUT
Ашок Шарма, Dataton, комментирует: "Мы не хотели строить проекционную башню в центре перед статуей Адийоги, это могло бы препятствовать просмотру и перемещениям зрителей. Решено было построить две небольших башни по бокам, под углами 45 градусов. Левая башня покрывает всю левую сторону статуи, а правая башня - всю правую сторону.  Мэппинг-шоу было запрограммировано в WATCHOUT Манешем Кадамом (Manish Kadam), затем мы развернули два медиасервера WATCHMAX, чтобы обеспечить проекцию контента на поверхность фигуры Адийоги как с левой, так и с правой стороны. Серверы Dataton WATCHMAX обеспечивают также сопровождающий шоу 5.1-канальный звук".
Система WATCHOUT известна среди специалистов отрасли как надежный и универсальный инструмент для самых современных мэппинг-приложений. Премьера шоу была дана для VIP-аудитории во главе с Президентом Индии Рамом Натхом Ковиндом, и оно было совершенным.

Ашок Шарма заключает: «Создатели шоу оценили интуитивно понятный интерфейс WATCHOUT и то, как легко можно было вносить изменения - даже в день запуска. В день премьеры контент воспроизводился безупречно на поверхности статуи Адийоги, создавая поистине великолепное зрелище».

Adiyogi Divya Darshanam - это постоянно действующее шоу в Центре йоги Иша, доступное для всех желающих бесплатно. Шоу можно увидеть с 8 вечера каждую субботу и воскресенье, а также в новолуние (Amavasya) и полнолуние (Pournami). Президент Индии Рам Натх Ковинд открыл шоу 4 марта 2019 года по случаю Махашивара́три, индуистского праздника, отмечаемого по всей Индии в ночь перед новолунием последнего лунного цикла зимы.

Источник: www.dataton.com 

Фото:   Prabhuthiru57  https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=72964997