Святовит (Sviatovid) – пятиметровая проекционная скульптура, изображение языческого божества западных славян. На гранёную поверхность скульптуры со всех сторон светят четыре лазерных проектора Panasonic, каждый с разрешением 4K и световым потоком 30 000 лм. Это произведение аудиовизуального искусства создано всемирно известным дизайнером Bart Kresa для студентов Академии BARTKRESA в Люблине (Польша), осваивающих проекционный мэппинг.

Впервые Святовит был показан на ISE 2019 в Амстердаме (Нидерланды), инсталляция была выполнена с помощью программного обеспечения Dataton WATCHOUT, версия 6 которого оснащена полноценным инструментарием для создания бесшовной проекционной картинки на поверхностях любого профиля.

Барт Креса так комментировал дебют Святовита на ISE 2019: "Столь высокий технологический и художественный уровень, которого нам удалось достичь при создании «Святовита» – по-настоящему инновационный. Высокое разрешение, 120 000 люмен яркости и непрерывная трансформация скульптуры делают инсталляцию впечатляющей. И лучшее место для премьеры этой новой работы – ISE. Я очень благодарен Panasonic за плодотворное сотрудничество и организаторам выставки за поддержку дебюта нашего проекта."

Sviatovid время от времени гастролирует, в частности, в сентябре 2019 года его могли наблюдать зрители фестиваля арт-проекции LUMA в Бингхамтоне, штат Нью-Йорк (США).

Источники: https://news.panasonic.com, https://www.dataton.com