WATCHOUT 6.3 поддерживает протокол RTTrPM (Real Time Tracking Protocol - Motion), и это упрощает использование с WATCHOUT систем слежения, таких как BlackTrax.

Что такое протокол RTTrPM? 

Протокол отслеживания в реальном времени (RTTrPM) - это протокол передачи данных о движении объекта при обмене информацией между медиасерверами. Протокол передает данные о положении и ориентации отслеживаемой точки относительно системы координат, заданной пользователем.

Как это работает?

WATCHOUT получает данные о положении отслеживаемых точек по сети, и применяет их к медиафайлам, предназначенным для мэппинга. Это происходит в режиме реального времени и с малой задержкой, что позволяет выполнять мэппинг на движущиеся объекты сложной формы.

WATCHOUT работает с полной версией протокола RTTrPM и принимает следующие данные: отслеживание, отслеживание с метками времени, положение центроида, ускорение и скорость центроида, ускорение отслеживаемой точки, её скорость и ориентация. Объект может быть обозначен любым количеством маячков. BlackTrax отслеживает и перемещение объектов неизменной формы, и перемещение объектов, меняющих форму.

Поддержка BlackTrax в WATCHOUT

Система слежения BlackTrax, разработанная компанией Cast, позволяет медиасерверу WATCHOUT получать данные о координатах в 3D (X, Y, Z) и в 6D (отклонение, наклон, вращение). В система BlackTrax используются маячки - крошечные инфракрасные светодиоды и инфракрасные следящие камеры. Каждый маячок имеет идентификационный номер и отслеживается системой отдельно. Инфракрасные камеры охватывают пространство слежения, фиксируя перемещение маячков.

На ISE 2018 демонстрационная установка с BlackTrax, представленная на стенде Dataton, была названа «Лучшим концептуальным продуктом» в номинации Best of ISE RAVE 2018. Мэппинг на движущийся сложный объект покорила посетителей выставки и команду RAVE!

О технологии BlackTrax

Маячок BTBeacon (BT = BlackTrax) сообщает о своём местоположении в заданной области пространства двумя способами. Во-первых, его импульсный инфракрасный светодиод подаёт сигнал камере BTCam. Во-вторых, каждый маячок снабжён крошечным радиопередатчиком и транслирует свои координаты X, Y, Z на случай кратковременной окклюзии – когда что-то перекрывает видимость, и камера перестаёт видеть сигнал маячка.
Скорость отслеживания составляет 100 кадров в секунду. Это скорость, с которой точные координаты объекта в режиме реального времени передаются на обработку.
Точность определения координат составляет ¼ дюйма при расстоянии 50 футов. BlackTrax отслеживает мяч для пинг-понга с точностью 7 мм. Убедитесь в этом, посмотрев видео:

Стандартная установка BTSolution обслуживает пространство диаметром 50 футов (15 м). Масштабировать систему можно практически без ограничений. Большие расстояния / большие пространства могут быть охвачены при использовании следящих камер с более высоким разрешением, при большем количестве камер и/или с применением разных объективов. Можно увеличить покрытие до 700 футов (213 метров). Важно определить оптимальную конфигурацию системы для конкретного случая.
Можно отслеживать до 255 точек одновременно (подключенных к 85 маячкам BTBeacon). Каждый маячок BTBeacon может питать / управлять связкой из трёх точек слежения (BTStringers). Можно использовать одну или несколько точек на объекте. Маячки, находящиеся вне рабочего пространства (вне поля зрения), не конфликтуют с теми, что внутри него.

Источники: www.dataton.com

blacktrax.cast-soft.com