Этим летом на выставке «Первый император Китая и терракотовые воины» в Музее всемирной истории (World Museum) в Ливерпуле можно увидеть знаменитых терракотовых воинов. Системы на базе WATCHOUT оживляют древний Китай с помощью визуальных и звуковых эффектов. Инсталляция выполнена компаниями Adlib и Draw & Code.

На выставке представлены десять фигур воинов в натуральную величину из захоронения императора Цинь Шихуанди (221-206 г. до н.э.), лошадь из терракотовой кавалерии и более 25 фигур воинов меньших размеров времён империи Хань, второй императорской династии Китая (206 г. до н.э. – 220 г н.э.).

Выставка открылась в феврале 2018 года и очень популярна.

Комментирует Том Эдвардс, Adlib: «Мы внимательно выслушали пожелания музея и разработали визуальные и звуковые решения для создания нужной атмосферы в пяти отдельных и совершенно разных зонах».

Мэппинг на «геостену» с WATCHOUT

В зале «Знакомство с Китаем» посетителей (40 человек за сеанс) встречает стилизованная горная цепь (стена 15 метров в ширину и 3 метра в высоту, искусно встроенная в экспозиционное пространство). Свет плавно гаснет, и на стене появляется фильм о глобальной сверхдержаве, Китае. Презентация сопровождается ароматом вишни. Мэппинг на геостену выполняет система Dataton WATCHOUT с двумя лазерными проекторами Panasonic (по 10 000 люмен каждый). Технически сложной задачей было сохранить максимальное пространство для просмотра, достигнуть высокой яркости и разрешения проекции. Медиасервер WATCHPAX 4 раздает контент для двух проекторов и управляет аудиосистемой 3.1 и генератором запахов.

WATCHPAX представляет воюющие государства

Когда презентация заканчивается, автоматически распахиваются двери (ими также управляет WATCHPAX через исполнительные реле), и посетители видят терракотового коня у входа в зал «Воюющие государства». Зал посвящён приходу к власти первого императора Китая.

Здесь на двух экранах 5,5 x 2 метра работает ещё одно шоу WATCHOUT. Adlib установили здесь компактный медиасервер Dataton WATCHPAX 2 (для управления шоу) и систему электропитания, такую же, как и на всей выставке.

Четырехканальная аудиосистема воссоздаёт реальную атмосферу сражения со свистом стрел, барабанным боем и звуками битвы, динамики встроены в экран.

Шоу на просветном экране - в центре выставки

Следующий зал посвящен династии Цинь, здесь - знаменитые терракотовые воины: стоящий на коленях юноша и семь воинов располагаются перед проекционным экраном 8 х 3 метра. Шоу WATCHOUT проецируют три проектора Panasonic.

Видеоинженер проекта, Эндрю Уоттс, комментирует: «Эта инсталляция была особенно сложной для нас. Идея масштабной обратной проекции казалась простой, однако менее двух метров проекционного расстояния – на первый взгляд это представлялось недостаточным!».

Три проектора (проекция в портретном формате) укрепили с помощью монтажных адаптеров к вертикальным фермам. Проекторы оснащены ультракороткофокусными объективами с проекционным отношением 0,36: 1.

«Выстраивание проекторов и получение бесшовного изображения было поистине ювелирной работой, - объясняет Эндрю. - Мы очень довольны результатом, это центральное место выставки».

Контент содержит потрясающие крупные планы лиц воинов, которые были воссозданы цифровым способом в оригинальном цвете.

Разрешение HD с WATCHPAX

Теперь посетители перемещаются в эпоху династии Хань, здесь основное внимание уделено показу воинов меньших размеров, созданных в эту эпоху. Для демонстрации используется HD-экран с проектором Panasonic, работающим от медиасервера WATCHPAX 4.

WATCHOUT, мэппинг и призрак

Пятый зал посвящён мавзолею Первого Императора - герметично закрытой гробнице размером с футбольное поле. В этом месте экспозиция заканчивается, и необходимо закрепить полученные посетителями впечатления. Посетители видят мэппинг-шоу WATCHOUT с голографической сеткой, создающей эффект Призрака Пеппера.

Используются пять проекторов Panasonic: четыре для проекции на пол, на боковые стороны и крышу мавзолея, а один - для маскировочной ткани. Дымовые эффекты появляются на переднем плане, реки ртути проецируются на пол, в кульминационный момент через пространство пролетает птица.

«Такого рода шоу необычно для музея, - комментирует Том Эдвардс, - кроме того, велика ответственность за представление этого невероятно важного объекта всемирного наследия».

Adlib и Draw & Code начали работу над проектом ещё в августе 2017 года, тогда команда монтажников провела три месяца на объекте, чтобы убедиться, что всё настроено идеально.

Управление через WATCHNET

Расписание показов привязано к серверу Dataton WATCHNET, который обеспечивает управление медиасерверами WATCHPAX и является центром управления всеми IP-устройствами в системе. Часть сетевой инфраструктуры построена вокруг магистрального оптоволоконного кабеля для нивелирования расстояния между зонами.

Установлен аппаратный VPN-маршрутизатор для удалённого доступа к сети, управления и диагностики всей системы. Вторичная программная VPN-сеть предоставляет резервный доступ к сети через выделенный сервер, который запускает Zabbix на основе Linux для ведения журнала, мониторинга и диагностики сети.

Источник: www.dataton.com