Сетевой сервис Amazon Web Services объявил о запуске Amazon Sumerian, нового приложения, облегчающего пользователям разработку 3D интерфейса для VR, AR и 3D приложений и использование их для мобильных устройств, шлемов виртуальной реальности, электронных информационных табло или веб-браузеров.

С редактором Amazon Sumerian можно создать реалистичные виртуальные декорации, наполнить их 3D объектами и анимированными персонажами, прописать их взаимодействие друг с другом и с пользователем.

VR и AR приложения, созданные в Amazon Sumerian, можно использовать в любом браузере с графическим изображением на базе WebGL или WebVR, включая мобильные устройства Daydream, HTC Vive, Oculus Rift, и iOS.

Не нужно устанавливать программное обеспечение и тратить деньги: покупатели оплачивают только хранилище, используемое для 3D-активов, и объем трафика для доступа к виртуальным сценам, которые они создают.

До сих пор создание реалистичных виртуальных сред или «сцен» требовало специальных навыков и использования множества различных инструментов для 3D-моделирования, дизайна среды, анимации, световых эффектов, редактирование звука и многого другого. А когда приложение VR или AR готово, разработчики должны изучить и выполнить уникальные для каждого из поставщиков оборудования спецификации и развертку.

Amazon Sumerian решает эти проблемы, предоставляя веб-редактор, который разработчики могут использовать для создания сцен профессионального качества и инструмент визуального скриптинга для построения логики поведения объектов и персонажей в сценах и реагирует на действия.

«Клиенты в разных отраслях видят большой потенциал и широкий спектр применения VR и AR технологий – от образования и обучения персонала до развлекательных проектов. Но их обескураживает и пугает перспектива приобретения специальных навыков и инструментов, необходимых для того, чтобы начать создавать VR или AR приложения, - говорит Марко Ардженти, вице-президент по технологиям AWS, - С Amazon Sumerian теперь любой разработчик может создать реалистичное интерактивное VR или AR приложение за несколько часов».

Источник: http://www.inavateonthenet.net