British Music Experience – музей британской музыкальной индустрии, демонстрирует ретроспективный взгляд на британскую музыкальную индустрию с 1944 года и содержит музыкальные артефакты и интерактивные инсталляции с использованием цифровых технологий. Музей расположен в Ливерпуле, в здании Cunard Building. Это новое постоянное помещение музея, который с 2009 по 2014 гг. размещался в Лондоне на арене О2.

При входе два лазерных проектора Digital Projection создают изображение гигантского британского флага. Затем посетители проходят через восемь зон, рассказывающих о развитии британской музыки с 1945 по 1962 год. В музее есть также интерактивные музыкальные зоны, интерактивная зона Gibson и основная сцена в центре.

Экспозиция наполнена музыкой, поэтому было особенно важно свести к минимуму смешение звуков. Везде, где есть звуковой комментарий, установлены наушники. На потолке установлены акустические подушки, это обеспечивает снижение отражения звука и устраняет смешение звука.

Первая интерактивная зона - это видеостена 2x2 с гигантской картой Великобритании. Используя трекбол, посетитель может попасть в любой город на карте, после чего на экране появляется музыкальная история этого города.

В оконной нише 2,5 x 4,6 м, таких восемь в музее, поочередно показывают изображения английских поп-звезд (лазерный проектор 6000 лм, видеоплеер Watchpax 2 c программным обеспечением Dataton Watchout).

Вторая интерактивная зона посвящена бесчисленным технологиям аудиовоспроизведения, от радио 1950-х до кассетных плееров Sony Walkman и плееров Apple iPod. Двигая трекбол, посетители получают информацию на мониторах.

Третья интерактивная зона (Hey DJ) посвящена диджеям прошлого и настоящего. В зоне установлена виртуальная кабина, где посетители могут увидеть и послушать виниловые диски, получить информацию о музыкантах (сенсорный экран 42”, наушники).

Четвертая интерактивная зона (Dance the Decades) - танцпол: вы выбираете разные стили танцев, и следуя инструкциям на 82-дюймовом экране, танцуете.

Последняя интерактивная зона демонстрирует инструменты Gibson и Roland. Посетители могут поиграть на гитаре, взять видеоуроки игры на инструменте (для начинающих, продвинутых музыкантов и профессионалов), записать свое выступление и отправить его по электронной почте. Зона практически бесшумна.

На основной сцене – концерт Боя Джорджа (запись сделана специально). Здесь используется технология «Призрак Пеппера». Звук почти полностью пропадает, когда посетитель подходит к сцене ближе, чем на 2 метра. Это заставляет людей держаться на расстоянии от сцены и помогает лучше видеть голограмму.

Большая часть аудиоконтента доступна на сайте музея.

Музыка - интерактивная вещь и должна быть общедоступной, это очень важно для создателей музея. Их задача – сделать так, чтобы люди не только приходили в музей, но и чтобы они возвращались.

Фото: http://www.britishmusicexperience.com