Разработчики из Disney Research придумали новый способ создания театрального грима. Это система, которая проецирует изображение на лица актеров во время представлений.

Комплекс оборудования и программного обеспечения, названный MakeUp Lamps, отслеживает движения и мимику актера (без использования маркеров) и проецирует на лица актеров световые эффекты, имитирующие макияж. Актерам не нужно покидать сцену, чтобы поменять такой грим.

Меняя освещение, система может воспроизводить любые цвета и текстуры. Артисты, к примеру, могут "повзрослеть", или за время спектакля краски могут стать ярче.

Маркус Гросс, вице-президент в Disney Research, рассказал: «В последние годы мы наблюдаем большие достижения в отслеживании мимики актеров на сцене и перенесении ее на виртуальных персонажей.

Использовать те же технологии для увеличения выразительности живых актеров – это следующий этап, и он может привести к фантастическим трансформациям актеров прямо у нас на глазах».

Системы Makeup Lamps способны создавать разные модели освещения и такие детали как морщины, изображения могут меняться во времени.

Исследователи представили Makeup Lamps 24 апреля на конференции Европейской ассоциации компьютерной графики Eurographics 2017 в Лионе, Франция.

Источник http://www.inavateonthenet.net/