Lightform – детище поддерживаемого VC проекта, возглавляемого Бреттом Джонсом, ранбше работавшего в Disney Imagineering, Microsoft Research и EA.

Компьютер Lightform может быть подключен к любому видеопроектору и использует машинное распознавание образов для 3D-сканирования окружающей обстановки. Данные передаются по беспроводному каналу связи на компьютерное приложение, которое использует эту информацию для автоматической генерации эффектов и фильтров. Lightform использует видеоканал для выравнивания контента, поэтому установка проекции осуществляется быстро и просто.

Проект разрабатывался в течение 3 лет и держался в секрете, детали были обнародованы две недели назад. Lightform получили финансирование в размере 2.6 миллионов долларов (около 2,5 миллионов евро) от Lux, Seven Seas, NSF и бывшего научного руководителя Oculus.

Jones, исполнительный директор и основатель компании, работал над Microsoft Illumiroom и другими широкомасштабными проектами. Он уверен, что снижение цены на проекторы, так же, как и повышение долговечности светодиодных и лазерных устройств, открывает разнообразные области применения для проекционного картографирования. Тем не менее, указывает он, эти методы пока еще дороги и сложны, требуют затрат времени и опыта, тем самым ограничивая их использование для прямых трансляций.

Джонс говорит, что благодаря Lightform проекционное отображение может сделаться неотъемлемой частью архитектуры и интерьеров. Если проекторы будут достаточно компактны и ярки для установки в качестве освещения, прогнозирует он, они будут и обеспечивать освещение, и отображать информацию.

Источник: http://www.inavateonthenet.net/news/article/ligthform-wants-projection-mapping-in-homes-and-offices