Ragnarock - музей поп-музыки, рока и молодёжной культуры в Роскилле, Дания.

Название города Роскилле, что к западу от Копенгагена, ассоциируется с Роскилльским музыкальным фестивалем, который проводится с 1971 года.

У Роскилле индустриальное прошлое, но сейчас старые производственные помещения преобразованы в общежития для студентов, учебные заведения и офисы. Нашлось место и для музея поп-музыки, рока и молодёжной культуры.

Музей вначале был задуман как собрание рок-реликвий, а также архивных материалов датских вещательных компаний. Затем сценарий экспозиции был расширен до рассказа о молодёжной культуре вообще.

Расположенный недалеко от места проведения фестивалей Роскилле, музей быстро стал архитектурной достопримечательностью. Фасад здания состоит из гигантских золотых «заклёпок», контрастирующих с ярко-красным вестибюлем. Сильное впечатление на посетителей производит непрекращающееся световое шоу, которое постоянно меняет вид здания в темное время суток.

Путешествие по музею начинается уже в лифте, где звучит музыка.

В первом зале на панорамном проекционном экране посетители знакомятся с эволюцией световых эффектов для шоу. Изогнутый экран разделен на три интерактивные секции. Контент управляется сервером DatatonWatchout. Здесь вы можете манипулировать светом с помощью 3-х интерактивных станций, встроеных в искривленные консоли. Первая использует сенсорный экран для создания световых психоделических эффектов в стиле 60-х; на следующей вы можете управлять лазерным шоу, перемещая руки вверх и вниз над 4-мя лампами; и, наконец, вы можете управлять видеомэппингом с помощью ручек. Результаты отображаются на большом изогнутом проекционном экране, меняется и звуковое сопровождение.

Во втором зале интерактивная игра-танец реализована с помощью проекции и системы распознавания жестов Microsoft Kinect. Вы можете попробовать джиттербаг, хип-хоп и другие стили танца. Образец - оцифрованные движения профессиональной танцовщицы. Посетители видят танцовщицу и свой силуэт встроенными в проекцию и могут оценить, насколько хорошо они танцуют.

В третьем зале представлена интерактивная игра, управляемая посредством сенсорных экранов. предлагая посетителям создать собственную рок-группу.

Тема четвертого зала - отношения между музыкой и политикой. Здесь работают проекторы, которые создают визуальные эффекты на стенах и на полу.

В следующем зале - большой потенциометр, где вы можете микшировать и слушать записи датской группы "Nephew".

Зал выходит на большое открытое пространство, здесь проходят киносеансы и живые концерты.

Другая интерактивная экспозиция позволяет посетителям совершить путешествие во времени, познакомиться с музыкой прошлого. Вы можете двигаться по шкале времени и видеть историю рок-н-ролла на проекционном экране. Чтобы узнать подробности, можно углубиться в материал с помощью трех сенсорных экранов, доступен поиск в интернете.

Еще одна инсталляция – для тех, кому интересно угадать музыкальный трек при замедленном воспроизведении. Для этого на трех цифровых "вертушках" можно попытаться повернуть диски на правильной скорости: 78, 33 или 45 оборотов в минуту.

Еще одна возможность проявить себя – спеть. Инсталляция для пения в стиле караоке позволяет внести свой вклад в "самый большой в мире хор". Результат посетители видят и слышат на выходе, где для этого установлен огромный экран.

Последний зал посвящен технологиям, и здесь, в частности, показано, как до появления цифровых технологий инженеры изобретали способы создания звуковых эффектов.

Экспозиция весело, информативно и умно представляет серьезные темы, поэтому она доступна и интересна для посетителей всех возрастов. Это стало возможным благодаря решениям датской компании-интегратора Stouenborg, компании AV-Center и контенту от NoParking.

Аппаратные, расположенные на каждом этаже, оборудованы компьютерами с Dataton Watchout и Extron, усилителями Genelec и процессором Yamaha MTX3. MA2 Replay Unit по DMX контролирует освещение. Контроллеры Crestron позволяют разом включать и выключать всю экспозицию.

По материалам: http://noparking.dk/ и статьи Anna Mitchell "Denmark’s rock museum gets interactive" от 02.12.2016 на http://www.inavateonthenet.net/

Фото: http://noparking.dk/http://www.inavateonthenet.net/