На Неделе моды в Париже можно было увидеть плод необычного сочетания моды и технологии: Intel разработали чувствительные к стрессу очки, которые работают в паре с проектором, закрепленным на поясе. в реальном времени отображая уровень стресса модели.

Система была создана в сотрудничестве с кипрско-британским дизайнером Хусейном Чалайаном. Это не первый опыт дизайнера по соединению моды и технологии, он известен, как создатель платьев со встроенным экраном из 15 000 светодиодов и тканей, которые меняют очертания благодаря микрочипам и аниматронике.

Наряд, продемонстрированный в Париже, включает очки, изготовляемые на основе Intel Curie. Для определения уровня стресса испытуемого очки оснащены электродами для снятия электроэнцефалограммы, оптическим датчиком сердечного ритма, а также микрофоном для измерения частоты дыхания.

Данные передаются по Bluetooth на миниатюрное вычислительное устройство Intel Compute Stick, закрепленное на поясе, которое обрабатывает их и отправляет на пико-проектор, также размещенный на поясе. Проектор отображает информацию на стену. Проецируемое изображение служит визуальным сигналом для пользователя, который, применяя методы снятия стресса, видит изменение образов.

Идея заключалась в том, чтобы привлечь внимание к проблеме стресса и продемонстрировать упреждающее управление им в реальном времени.

После окончания Недели моды в Париже коллекция будет направлена на выставку “Fear and Love: Reactions to a Complex World” (Страх и любовь. Реакция на сложный мир) в Музей дизайна в Лондоне.

10.2016

Источник: http://venturebeat.com/, http://www.inavateonthenet.net

Фото: Intel