После того, как музей города Мосул в Ираке был разграблен террористами в 2015 году, специалисты в области виртуальной реальности (VR) из фирмы Visualise совместно с The Economist и некоммерческой группой Rekrei взялись за VR восстановление образов древних объектов.

Музей Мосула был открыт в 1952 году. В его коллекции было около 2 200 исторических объектов, относящихся к истории Ассирии, Рима и исламского Востока, собранных во время археологических раскопок. Музей был вторым по величине музеем Ирака до его разрушения в феврале прошлого года.

Rekrei (ранее «Проект Мосул») использовали тысячи изображений, присланных из разных стран людьми, когда-либо посещавшими музей, и архивные данные.

Проект «RecoVR: Mosul» был разработан студентами Мэтью Винсентом и Ченсом Ковенором в марте 2015 года. Впервые он был представлен в ноябре 2015 года на международном фестивале документальных фильмов (IDFA) в Амстердаме. После грандиозного успеха проекта The Economist обратился к Visualise с предложением усилить инсталляцию фотореалистичной СG визуализацией и разработать приложения для различных VR-платформ.

Инсталляция «RecoVR: Mosul» во многом создавалась силами волонтеров, они использовали фотограмметрию и 3D-моделирование.

Сегодня разработан VR- интерфейс для Google Cardboard под Андроид, приложение iOS для использования с Cardboard адаптером и в виде панорамных видеороликов для YouTube. Скоро появится также версия Gear VR.

Источник: http://www.inavateonthenet.net/news/article/mosul-museum-restored-to-former-glory-in-vr