Практическая сессия «Дизайн виртуальной реальности» рассчитана на 16-19-летних участников и позволяет лучше понять технологии виртуальной реальности и больше узнать о факторах, которые необходимо учитывать, занимаясь дизайном VR.

После сессии следует практический семинар, на котором юные посетители получают возможность совершить экскурсионную поездку по музеям и галереям, при помощи телефонов, планшетов и ноутбуков зафиксировать 3D-изображения некоторых музейных экспонатов, а затем превратить их в VR-контент.

Данное мероприятие – первое учебное занятие по VR в запланированной Samsung серии семинаров Digital Classroom, которые должны будут проходить в музеях. Их цель – перенести процесс обучения из аудиторий в галереи, создать захватывающую атмосферу, необходимую для контекстуального обучения. Семинары проводятся по инициативе галерей и выставочных залов V&A и предназначены для того, чтобы передать молодым людям компьютерные навыки, необходимые для работы в творческих областях, таких как искусство, мода, дизайн, разработка новой продукции.

В настоящее время музей планирует инвестировать в технологии VR, это позволит познакомить с его коллекциями более широкую аудиторию. Задача состоит в том, чтобы создать связи между «дочерними» музеями V&A по всему миру, наладить диалог между коллекциями, культурами и странами.

Алекс Флауерс, руководитель группы «цифровых уроков» в музее Виктории и Альберта, говорит: «VR – это уникальный опыт, у которого есть огромные возможности для демонстрации музейных коллекций как внутри страны, так и за рубежом. Мы исследуем, как при помощи 360 видео и интерактивного контента – методов, обеспечивающих эффект присутствия - учащиеся по всей стране, от школьников на острове Скай до студентов в Манчестере могли бы получить доступ к нашим коллекциям и подробной контекстной информации».

Источник: http://www.avinteractive.com/news/samsung-and-the-va-bring-museum-to-life-with-virtual-reality-workshop-17-05-2016/