В лаборатории TiME Фраунгоферовского института телекоммуникаций (Fraunhofer Heinrich Hertz, HHI) установлена уникальная система, которая позволяет испытуемым «отключиться» от используемых технологий и полностью погрузиться в медиа-контент.

Сотрудники HHI разработали технологию погружения, дающую совершенно новые впечатления от просмотра и прослушивания. Система обеспечивает проецируемые в высоком разрешении 3D-изображения и пространственное звуковое поле высочайшего качества (объектно-ориентированное 3D-аудио/синтез волнового поля). Столь всеобъемлющий системный подход – квинтэссенция современных разработок в области мультимедиа.

Проект был презентован на Берлинском Кинофестивале в рамках выставки Avant Première Music + Media Market Berlin. Для воспроизведения 3D-аудио здесь вместе с процессором Iosono использовались 32 студийных монитора Neumann KH 120 и четыре сабвуфера KH 870. Их выбор был обусловлен тем, что, по сравнению с другими акустическими системами, они обеспечивают наиболее прозрачное звуковоспроизведение, и это как нельзя лучше соответствует целям проекта.

Документальный фильм "PLAYING THE SPACE", снятый камерой OmniCam в формате 180° панорамного видео — это 23-минутный отчёт об экспериментах с живой музыкой в различных пространствах. Инновационные технологии могут быть применимы не только для музыки различных стилей, но и для различных акустических пространств. Классика, «перформансы» или хоровая музыка, в Филармонии, в ночном клубе Stattbad Wedding или в зале Kraftwerk (все — в Берлине) – каждое из этих мест «звучит» по-своему уникально. Лаборатория TiME (Tomorrow‘s immersive Media Experience) — это сетевая платформа для разработки новых, т.н. «иммерсивных» (воздействующих на человека одновременно по нескольким каналам восприятия) мультимедийных технологий.

Партнерами проекта PLAYING THE SPACE являются, среди прочих, хор берлинского Радио, Берлинский филармонический оркестр, Берлинский международный кинофестиваль, компания ARRI, а также Sennheiser и Neumann, которые обеспечили техническую поддержку проекта.

По материалам: http://www.inavate.ru/site/content/view/6914/1/
http://www.avclub.pro/video/razvlecheniya/mirazh-zakhvatyvayushchaya-360-proektsionno-opticheskaya-illyuziya/