Проект здания музея был разработан берлинской архитектурной мастерской KSV (Krüger, Schuberth, Vandreike), победившей в конкурсе среди 284 конкурентов. Аудиовизуальную часть проекта выполнила компания 3P Technologies во главе с Кристианом Пиретто (Christian Pieretto).

Заказчик поставил задачу сделать застекленные фасады здания такими, чтобы они могли превращаться в поверхности для разнообразных проекций (один из фасадов здания обращен к городу, другой – к набережной реки Тальвера).

Фасадные стены (изнутри) были оборудованы механическими полупрозрачными пленками-жалюзи. Днем свет проходит в выставочные залы, а с заходом солнца жалюзи закрываются, и образуется гигантская проекционная поверхность.

Архитектор Маркус Рейнхардт (KSV) поясняет: «Такие жалюзи разделены на секции, каждая из которых имеет свой IP адрес и управляется удаленно с ноутбука. Это позволяет программировать различные сценарии в зависимости от времени суток и изменений в наполнении выставочных площадей».

Для реализации идеи были выбраны проекторы Projectiondesign высокого разрешения с широкоугольными объективами и большими возможностями по настройке цвета. Система состоит из 35 проекторов жемчужно-белого цвета, управление изображением осуществляет Dataton Watchout – программное обеспечение для многодисплейных систем, которое позволяет составлять изображения любого размера и формы, включающие графику, видео, анимацию.