Павильон “АТОМ” с экспозицией, посвященной ядерной энергии, начал работу 4 ноября 2023 года в день открытия Международной выставки-форума «Россия».
Общая площадь павильона — более 25 тысяч квадратных метров, вместимость — более 2 тысяч человек.

Экспозиция, расположенная на нескольких этажах, посвящена истории становления ядерной науки, использованию энергии атома в мирных и оборонных целях, современному состоянию атомной отрасли и ее перспективам.
Сюжетную линию экспозиции — восхождение от прошлого к будущему через настоящее — обусловила архитектура павильона: у четырехэтажного здания три подземных этажа, это вызвано ограничением высотности на территории ВДНХ.

Столь масштабный проект с применением огромного количества устройств: дисплеев, медиасерверов, световых приборов и прочей техники требовал организации крупных программно-аппаратных комплексов с единым управлением для оптимизации процессов эксплуатации и обслуживания оборудования.
Интмедиа предложила использовать программную среду Pixilab Blocks, уже показавшую свою эффективность во многих музейных проектах. Управление происходит с сервера, который по внутренней защищенной сети соединён со всем оборудованием, хранит настройки и сценарии, распределяет контент. Сейчас сервер обслуживает следующие зоны: "Советский атомный проект", "Время первых", "Современная атомная промышленность". В дальнейшем планируется расширение на другие зоны.
С использованием Blocks организован аудиогид во всем павильоне, инсталляция “Рубка атомного ледокола”. Сотрудники с мобильного устройства, подключенного к серверу Blocks, включают и выключают весь комплекс зоны “Советский атомный проект” и “Время первыx”, используют разные сценарии показа, при необходимости настраивают громкость звука и интенсивность света, могут удалённо менять и дополнять контент, централизованно хранящийся на сервере Blocks.
В экспозиции есть инсталляции, в которых в качестве подсистемы также используются медиасерверы на базе ПО Dataton WATCHOUT, которые в свою очередь интегрированы с сервером Blocks. Медиасерверы Dataton WATCHOUT используются для сшивки панорамных изображений, отображения купольной проекции, вывода изображения на различные дисплеи, настройки геометрических искажений и многого другого.

СОВЕТСКИЙ АТОМНЫЙ ПРОЕКТ
Экспозиционная зона ”Советский атомный проект” расположена на третьем подземном этаже павильона. Она знакомит посетителей с историей становления советской ядерной физики и создания атомного оружия.
Интмедиа выполнила проектирование и пусконаладку мультимедийной части экспозиции.
Весь комплекс зоны подчинён серверу Blocks, его функции:
• включение/ выключение всего комплекса одной кнопкой
• дистрибуция контента
• управление светом (более 200 приборов с возможность индивидуальной регулировки яркости и цвета)
• управление уровнем звука
• синхронизация видео, звуковых и световых эффектов
• управляющий интерфейс на планшетах персонала.

Проекционные экраны в первых двух залах

Blocks: два режима показа (включаются с планшета):
• стандартный (дикторский текст воспроизводится во внешних динамиках, а также может быть воспроизведен синхронно с видеорядом при использовании аудиогида посетителями)
• режим VIP: живой рассказ экскурсовода, фоновый звук вместо дикторского текста.

Испытания атомной бомбы

Посетители наблюдают за взрывом как бы из щели бункера. Вспышка, звук взрыва и видео реалистично представляют событие.
Blocks: синхронизация видео, звука взрыва, световой вспышки.

Ядерная гонка

Несколько небольших залов оформлены как жилые помещения, дисплеи, стилизованные под телевизоры, демонстрируют кадры хроники.
Blocks: управление светом.
Watchout: медиасерверы для вывода изображения и настройки геометрических искажений, звуковые эффекты.

Фотокомната


Слайд-шоу на мониторах, имитация проявки фотографий.

Царь-бомба

Макет Царь-бомбы в натуральную величину расположен в круглом зале. На потолке - проекция (сшивка 4-х изображений), по периметру - 9 плазменных панелей 4К.
Watchout: настройка и вывод изображения полнокупольной проекции, синхронизация проекции с видео на панелях.
Blocks - запуск и остановка показа, регулировка уровней, выбор сценариев показа, возможность синхронизации с аудиогидом.

Зал с парашютом для Царь-бомбы.
Watchout: вывод изображения на проектор, настройка геометрических искажений.


Договор о нераспространении ядерного оружия, 1968 год 
Телестудия

Watchout: медиасерверы для раздачи контента на мониторы.
Blocks: управление световыми приборами.

В следующем зале - интерактивные мониторы, здесь посетители могут поставить свою подпись под договором о нераспространении ядерного оружия и отправить этот документ на свою почту. Контент на все мониторы дистрибутируется с сервера Pixilab Blocks.


ВРЕМЯ ПЕРВЫХ

Этот раздел посвящен мирному применению атомной энергии. В это части экспозиции Интмедиа выполнила настройку системы Pixilab Blocks, проектирование, монтаж и пусконаладку оборудования осуществили наши партнёры.
В главном зале - панорамная проекция на большом экране.

Watchout: композитинг широкоформатного видео, сшивка панорамного изображения.
Blocks - запуск и остановка показа, регулировка уровней.

Рубка атомного ледокола “Ленин”

Панорамная видеопроекция (пейзаж в окнах рубки), звук, имитация вибраций пола рубки при движении атомохода во льдах.

Blocks – сценарий, запуск шоу, регулировка уровня звука, мониторинг циклов подвижной платформы, мониторинг готовности платформы к работе.
Watchout –проекция и мониторы.

СОВРЕМЕННАЯ АТОМНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
В этом разделе на Blocks работает система аудиоида. Место, где посетителей ждёт гид, отмечено “глазом”, после инициации QR кодом внутри "глаза" появляется рассказчик.


19.02.2024.