Музей Английское подворье*, входящий в музейное объединение «Музей Москвы», дополнил свою экспозицию мультимедийными компонентами. Инсталляцию и настройку оборудования выполнила INTmedia.

Интерактивные столы. Два интерактивных стола встроены в деревянные короба, стилизованные под старинные конторки. Миниатюрные компьютеры, поставляющие контент для интерактивных мониторов, также помещаются внутри конторок.

Система освещения. В большом помещении склада (подвал) на сводчатом каменном потолке по всей его длине проложены два шинопровода, на которых установлен массив миниатюрных поворотных светодиодных трековых светильников. Каждый светильник направлен на конкретный объект или зону этого большого зала (естественного освещения там нет). Система предполагает управление освещением по DMX, что дает возможность автоматического регулирования уровня освещения.

Звуковые системы. Для создания атмосферы того времени в трех помещениях музея используются системы направленного звука. Это плоские акустические системы, получающие сигнал с миниатюрных компьютеров. Системы установлены так, что посетители их не видят, но благодаря рассчитанной ориентации плоского динамика звук наполняет все помещение. С помощью кнопочной панели сотрудники музея могут выбирать вариант звукового сопровождения экскурсии.

Дисплеи в картинных рамах. Дисплеи выглядят как картины, и демонстрируют портреты российских и английских монархов. Благодаря тому, что дисплеи очень тонкие, а обслуживающие их медиаплееры очень компактные - вся система занимает минимальный объем, и посетители действительно видят картины в рамах, и картины сменяют друг друга.

Следующий этап работ - обновление контента для мультимедийных систем.

*) Палаты Старого Английского двора на Варварке — одно из древнейших зданий столицы (начало XVI века). История дома связана со становлением англо-русских отношений, расцвет которых приходится на время правления царя Ивана IV (Грозного) и королевы Елизаветы I. В 1555 году в Лондоне была создана торговая «Московская компания», которая в 1556 году получила в дар от Ивана Грозного двор в Москве на Варварке у церкви св. Максима. Палаты Старого Английского двора — помещение старейшего официального представительства иностранной державы в Москве.

Сайт музея: http://mosmuseum.ru/association/englishyard/

02.03.2016